Kulturbeiratswahl 2020

Die Wahl zum zweiten Wiesbadener Kulturbeirat fand im Zeitraum vom 14. März 2020 bis zum 24. April statt. Die Bewerberinnen und Bewerber wuzden gemäß den gesetzlichen Fristen öffentlich bekannt gemacht, ebenso die Wahlscheine sowie die Briefwahlunterlagen erstellt. Aufgrund der SARS-CoV-2-Pandemie, die 2020 weitreichende gesellschaftliche Konsequenzen nach sich zog, wurden mehrere Wahltermine abgesagt oder verschoben. Die Wahlzeit des zweiten Kulturbeirats beginnt voraussichtlich am 17.09.2020 und läuft zwei Jahre oder bis ein neuer Beirat gewählt wird. 

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der wichtigsten Wahltermine und alle Veröffentlichungen zur Wahl.

Wahltermine

09.12.2019 - 24.02.2020 Kandidaturzeitraum
23.03.2020 & 24.03.2020 ABGESAGT: Veranstaltung zur Vorstellung der Kandidierenden

14.03.2020 -
21.04.2020

Anforderung der Briefwahlunterlagen

24.04.2020 Wahltag (Frist für die Einsendung der Wahlunterlagen)
10.06.2020 Ermittlung des Wahlergebnisses
15.06.2020 Wahlausschuss zur Feststellung des Ergebnisses

Zusammensetzung des Beirats ab 17.09.2020

Gewählte Mitglieder nach Sparte

Sparte Mitglied
Film, Fotografie und elektronische Medien Andrea Wink
Musik Gabriel Dessauer
Darstellende Kunst Susanne Müller
Bildende Kunst Anke Rohde
Kulturelles Erbe, Stadtgeschichte und Brauchtum Harald Kuntze
Hochschule und angewandte Künste unbesetzt
Literatur Alexander Pfeiffer
Soziokultur Tatjana Schneider
Spartenunabhängige Kandidatinnen und Kandidaten

Dirk Fellinghauer, Beatrixe Klein, Anja Baumgart-Pietsch und Sebastian Schäfer

Benannte Miglieder nach Institutionen

Institution Mitglied
Hessisches Staatstheater Uwe Eric Laufenberg
Volkshochschule Dr. Stephanie Dreyfürst
Hessisches Landesmuseum für Kunst und Natur Dr. Jörg Daur
Industrie- und Handelskammer Gerhard Schulz
Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung Ernst Szebedits

Benannte Miglieder nach Fraktionen

Fraktion Mitglied
SPD Dr. Hendrik Schmehl, Joachim Tobschall
CDU Dr. Helmut Georg Müller, Dr. Bernd Wittwkoski
Bündnis 90/Die Grünen Dorothea Angor
FDP Gabriele Enders
Linke und Piraten Hartmut Bohrer
AfD Dr. Klaus-Dieter Lork

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • RMCC
  • RMCC